AL NAKBA: Relación de pueblos y ciudades palestinas desalojados. 66 años de "EL DESASTRE"


  Ver en CSCAweb:
 http://www.nodo50.org/csca/palestina/al-nakba/tablas.HTML

"Matar a un hombre es un crimen, acabar con todo un pueblo, es un asunto a discutir..."
Ibrahim Tuqam, poeta palestino (1905-1941)



El desalojo sionista de Palestina de 1948
 
Comité de Solidaridad con la Causa Árabe

Relación de pueblos y ciudades palestinas desalojados
 
Descripción de las tablas
Cada bloque de columnas corresponde a una provincia (qada) según las establecidas por las fronteras administrativas del Mandato británico en Palestina y agrupa a todas las ciudades, aldeas y campamentos de beduinos desalojados dentro de cada demarcación.

1ª Columna: Nombres de las aldeas, ciudades o campamentos beduinos, enumerados del 1 al 531. Los nombres han sido transcritos al castellano de su original en árabe atendiendo a las normas más sencillas de transcripción fonética con el fin de facilitar su lectura.

2ª Columna: Fecha del desalojo por las unidas armadas sionistas.

3ª Columna: Número de habitantes palestinos que residían en la ciudad, aldea o campamento beduino en 1948. Esta cifra se ha elaborado de acuerdo con los datos del Registro Estadístico de Pueblos publicado por el gobierno palestino en 1944, actualizado para el año 1948 utilizando el índice de crecimiento natural (3,8%) del grupo poblacional palestino mayoritario, el musulmán, que fue además el que mayoritariamente sufrió la política de desalojo sionista. En aquellas localidades en las que no aparece una cifra cuantificada en la tabla (señalado en la tabla con *) ello es debido a que no existen datos fehacientes que permitan obtener un cálculo exacto de sus residentes, lo cual no supone ni que no hubiese población palestina desalojada de ellas ni que no existan hoy refugiados procedentes de estas localidades.

4ª Columna: Número de refugiados en 1998 procedentes de la aldea, ciudad o campamento desalojado, según el cálculo de Abu Sitta, en total, 4.942.121. Esta cifra supera en 1.339.234 la cifra de los refugiados registrados por la UNRWA (Agencia de Naciones Unidas para los Refugiados Palestinos) en 1998 (3.502.887), al incluir, según el mencionado autor, población de las grandes ciudades palestinas desalojadas en 1948, refugiados no contabilizados (por ejemplo, los beduinos de la provincia de Bir Sheba) y refugiados no registrados por la Agencia de Naciones Unidas por algún motivo.
Distrito de Acra
 

PuebloFecha desalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
1Acra17-5-194814.28087.692
2‘Amqa19-7-19481.4388.833
3Al Basa14-5-19483.42221.015
4Al Birwe11-6-19481.69410.400
5Al-Damun15-7-19481.5209.332
6Dir al Qasy30-10-19482.6686.348
7‘Eilabun29-10-1948------
8Al Gabisiye1-5-19481.4388.833
9Iqrit1-11-19485683.491
10Jirbe ‘Iribin30-10-19484182.565
11Jirbe Yiddin1-7-19481.74010.685
12Yeish2910-1948------
13Al Kabri21-5-19486.21838.183
14Kafer ‘Inan1-2-19494182.565
15Kuwaykat10-7-19481.2187.480
16Mayed Al Kurum29-10-1948------
17Al Manshiye14-5-19489405.770
18Al Mansura1-11-1948------
19Mi‘ar15-7-19488935.485
20Al Naby Rubyn1-11-1948------
21Al Naher21-5-19487084.345
22Al Ruwyis15-7-19483832.351
23‘Arb Jirbe al Samaniye30-10-19482321.425
24Suhmata30-10-19481.3118.050
25Al Sumayriye14-5-19488825.414
26Suruh1-11-1948------
27Tarbyja1-11-19481.1607.124
28Al Til21-5-19483482.137
29Um Al Farach21-5-19489285.699
30Al Zib14-5-19482.21613.606
Total refugiados procedentes del de Acra en 1998: 288.863
Distrito de Ramle
 

PuebloFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
31Abu al Fadl9-5-19485923.633
32Abu Shushe14-5-19481.0096.198
33‘Ayanyul12-7-19481.4388.833
34‘Aqir6-5-19482.87717.667
35Barfiliye14-7-19488475.200
36Al Barriye10-7-19485923.633
37Bashayt13-5-19481.87911.540
38Jirbe Bayt Far7-4-19483482.137
39Bayt Yiz30-5-19486383.918
40Bayt Shane15-7-19482441.495
41Bayt Susyn30-5-19482441.496
42Bayt Nabala13-5-19482.68016.456
43Byr Ma‘yn15-7-19485923.533
44Byr Salim9-5-19484762.921
45Al Burch15-7-19485573.419
46Jirbe al Buwayre 15-7-19482201.353
47Daniyal10-7-19484762.921
48Dair Abu Salame13-7-194870427
49Dayr Ayub6-3-19483712.280
50Dayr Muhaysin6-4-19485343.277
51Dair Tarif10-7-19482.03012.466
52Jirbe al Duhayriye10-7-1948116712
53Al Hadize12-7-19488825.414
54Al Huraniye12-7-1948------
55Idnibe9-7-19485683.491
56‘Inabe10-7-19481.64710.116
57Yilya9-7-19483832.351
58Yimzu 10-7-19481.75210.757
59Yindas12-7-1948------
60Jarrube12-7-19481971.211
61Al Jayma9-7-19482201.353
62Julde6-4-19483251.995
63Al Kunayse10-7-194846285
64Al Latrun10-7-19482201.353
65Al Lida10-7-194819.442119.392
66Al Magar18-5-19482.01812.395
67Machdal Yaba(Sadiq)13-7-19481.76310.828
68Al Mansure20-4-1948104641
69Al Mujaizin20-4-19482321.425
70Al Musayri‘e12-7-19481.3468.263
71Al Na‘any14-5-19481.70510.472
72Al Naby Rubin1-6-19481.64710.116
73Qatra17-5-19481.4048.620
74Al Qazaza9-7-19481.0906.696
75Al Qubab15-5-19482.29714.105
76Al Qubaybe27-5-19481.99512.253
77Qule10-7-19481.1727.195
78Ramle10-7-194817.586107.994
PuebloFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
79Ras al ‘Ayn13-7-1948------
80Sayad1-6-19484292.636
81Salbyt15-7-19485923.633
82Sarfan al ‘Amar20-5-19482.26213.891
83Sarfan al Jarab20-5-19481.2067.409
84Saydun6-4-19482441.496
85Shahme14-5-19483251.995
86Shilta18-7-1948116712
87Al Tine8-7-19488705.343
88Al Tire10-7-19481.4969.189
89Um Kalje7-4-194870427
90Wady Hunain17-4-19481.87911.540
91Ulhelme10-7-1948------
92Yibne4-6-19486.28738.610
93Jirbe Zakariye12-7-1948------
94Zarnuqe27-5-19482.76116.954
 Total refugiados procedentes del de Ramle en 1998: 609.046
 Distrito de Baysan
Pueblo/BaysanFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados en 1998
95‘Arb al ‘Aride20-5-19481741.069
96Al Ashrafiye12-5-19482671.638
97‘Arb al Bawaty16-5-19486033.704
98Baysan12-5-19486.00936.900
99Al Bire16-5-19483021.852
100Dana28-5-19482201.353
101Farwane11-5-19483832.351
102Al Fatur12-5-1948128784
103‘Arb al Gazawiye20-5-19481.1837.266
104Al Hamidiye 12-5-19482551.567
105Al Hamra´31-5-19488475.200
106Yabul18-5-19482901.781
107Kafre16-5-19484993.063
108Kukab al Hawa16-5-19483482.137
109‘Arb al Hunayzir20-5-19483021.852
110Masyl al Yizl31-5-1948116712
111Al Murasas16-5-19485343.277
112Qurmiye 26-3-19485103.134
113‘Arb al Safa20-5-19487544.630
114Al Sajine12-5-19486153.776
115Al Samriye 27-5-19482901.781
116Siryn6-1-19489405.770
117Tal al Shawq12-5-1948139855
118Jirbe al Taqe15-5-1948------
119Al Tire15-4-19481741.069
120Um ‘Achra 31-5-19483021.852
121Um Sabune21-5-19488685.328
122Yuble16-5-19482441.496
123Zab‘e12-5-19481971.211
124‘Arb al Zarra‘e20-5-19483021.852
125Al Zawiye16-5-19481.81011.113
Total refugiados procedentes del de Baysan en 1998: 255.029
Distrito de Birseb’a
 

PuebloFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
126Al ‘Imare13-5-194846285
127Al Yamame22-5-194846285
128‘Asluch26-12-194846285
129‘Auye al Hafir27-12-194846285
130Kurnub23-11-194846285
131Al Zuwaire25-11-194846285
132Al Gamer5-3-194846285
133Um al Rashrash10-3-194846285
134Al Jalase17-11-194846285
135Birseb‘a21-10-19486.46139.679
136Al Sani‘ (Tarbin) --------1.85411.386
137Al Sawfy (Tarbin)--------1.78610.970
138Abu ‘Adire (Tarbin)1-10-19481.3908.534
139Abu Susyn (Tarbin)1-10-19481.2257.522
140Al Qaser (Tarbin)1-10-19481.83111.245
141Abu Suhaiban (Tarbin)1-10-19484.67328.700
142Abu Siteh (Tarbin)5-12-19481.3358.196
143Abu al Husayn (Tarbin)5-12-19481.70510.470
144Abu Shalhub (Tarbin)5-12-19485213.199
145Abu Jatle (Tarbin)5-12-19483992.449
146Abu Baker (Trabin)5-12-19482031.249
147Abu ‘Amre (Tarbin)5-12-19488665.318
148Al Zari‘y (Tarbin) 5-12-19484.79329.437
149Al ‘Umur (Tarbin)5-12-19487454.573
150Al Naba‘at (Tarbin)--------2.85717.542
151Uahidat al Tarbin 5-12-19489525.847
152Abu Mu‘ayleq (Tarbin)5-12-19489916.085
153Abu Galiun (Tarbin)--------1.98012.157
154Abu Yehya (Tarbin)--------1.5289.383
155Abu Su‘ailek (Tarbin)--------1.0326.338
156Al Qila‘ye--------------
157Al Muhamidiyin--------4.04124.814
158Al Subhiyin--------3.23419.916
159Al Subayhat--------4602.824
160Al Zarabe--------8735.360
161Al Farahin--------1.0176.247
162Al Mas‘udiyin--------9745.981
163Al ‘Usayat--------1.3928.546
164Al Sawajne--------2.33014.306
165Al Murai‘at--------8004.910
166Al Sarahyn-------1.6179.933
167Al Husayl (Tayaha)-------------
168Al Asad-------------
169Abu ‘Abdun-------------
170Al Burayqi-------9765.994
171Bely-------6083.736
172Abu Libe20-10-19481.4518.908
173Abu Yuqim 20-10-19486844.198
174Abu Shunar20-10-19481.5169.308
175Al Shalaliyin-------1.2957.953
176Abu Raqyeq-------------
177Al Sani‘-------------
178Abu Kaf-------1.3248.134
179Al A‘sam-------2.19713.492
180Abu Rubay‘e-------------
181Abu Yuway‘de-------------
182Abu Qarinat -------------
183Masamire20-10-19485603.436
184Al Shu‘ur20-10-19485453.348
185Beny ‘Uqbe--------------
186Al ‘Atawane--------1.72710.606
187Al Rawashde--------4542.786
188Al Badinat20-10-19486493.986
189Al ‘Urur--------5903.623
190Al Qalazin--------3342.049
191Al Yanabib--------3161.941
192Al Qatatwe--------1.0236.285
193Abu Midayn22-12-19482.88717.729
194Al Tawahire22-12-19489385.760
195Al Samiry22-12-19481.5289.383
196Al Nuseirat22-12-19482.24613.794
197Abu Yaber20-10-19488185.023
198Abu al ‘Udus20-10-19481.1116.822
199Al Fuqara´20-10-19487964.885
200Zabit20-10-19486193.798
201Bin Sabah20-10-19484602.824
202Bin ‘Achlan20-10-19481.2657.771
203Uahidat20-10-19485763.536
204Al Nuwairy20-10-19482731.674
205Abu Yariban20-10-19484192.547
206Al Diqs20-10-19481.2337.572
207Bin Rify‘20-10-19489856047
208Al Ulayde20-10-19482751.687
209Abu Ruwa‘20-10-19482301.412
210Al Hamayteh1-50-19503131.924
211Al Rumamne1-5-19502771.699
212Al Madakir1-5-19503802.336
213Al Rawayde 1-5-19503422.099
Total refugiados procedentes del de Birseb’a en 1998: 555.811
Distrito de Gaza
 

Nº1PuebloFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
214Al Machdal4-11-194811.49670.595
215Barbare4-11-19482.79617.168
216Barqe13-5-19481.0326.340
217Al Batany al Garby13-5-19481.1376.981
218Al Batany al Sharqy13-5-19487544.630
219Bayt Daras11-5-19483.19019.590
220Bayt Yirch30-10-19481.0906.696
221Bayt ‘Afa´10-1-19488124.987
222Bayt Tima18-10-19481.2307.551
223Bi‘ilin8-7-19482091.282
224Burayr12-5-19483.17819.519
225Dayr Sinyd30-10-19488475.200
226Dimre28-10-19486033.704
227Al Faluche1-3-19495.41733.267
228Hamame4-11-19485.81235.689
229Hata17-7-19481.1256.910
230Hirbiya1-11-19482.59815.957
231Huch31-5-19489405.770
232Huleyqat12-5-19484872.992
233‘Ibdis8-7-19486263.847
234‘Iraq al Manshiye1-3-19492.33214.318
235‘Iraq Suwaydan9-11-19487664.702
236´Isdud28-10-19485.35932.911
237Al Yaladiye8-7-19484182.565
238Al Yiye4-11-19481.4278.762
239Yulis11-6-19481.1957.337
240Al Yure4-11-19482.80717.239
241Yusir17-7-19481.3698.406
242Kartiye17-7-19481.5899.759
243Kawfaje25-5-19485803.562
244Kawkaba12-5-19487894.844
245Al Jisas4-11-19481741.069
246Masmiye al Kabire8-7-19482.92317.952
247Masmiye al Saguire8-7-19486153.776
248Al Muharraqa27-5-19486734.132
249Nachd13-5-19487194.417
250Ni‘iliya4-11-19481.5209.332
251Qastine9-7-19481.0326.340
252Sawafir al Garbiye18-5-19481.1957.337
253Sawafir al Shamaliye18-5-19487894.844
254Sawafir al Sharquiye18-5-19481.1256.910
255Simsim13-5-19481.4969.189
256Sumayl8-7-19481.1026.767
257‘Arb Suqrir25-5-19484522.778
258Tal al Turmus9-7-19488825.414
259Yasur9-6-19481.2417.622
Total refugiados procedentes del de Gaza en 1998: 680.018
Distrito de Haifa
 

PuebloFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
260Abu Shusha9-4-19488355.129
261Abu Zureiq12-4-9486383.918
262‘Atlit15-5-19481741.069
263‘Ain Hud15-7-19487544.630
264‘Ain Gazal24-7-19482.51715.458
265Balad al Sheij25-4-19484.77929.349
266Barra Qisariye15-5-1948------
267Bayt Lahem 1-4-19484292.636
268Burayke5-5-19483362.066
269Jirbe Al Burch15-2-1948------
270Al Butaimat1-5-1948128784
271Daliye al Rawha´1-3-19483251.995
272Jirbe al Damun30-4-19483942.422
273‘Arb Zahre al Damiry15-5-19487194.417
274Al Dumeyre10-4-1948------
275‘Arb al Fuqra‘ 10-4-19483602.208
276‘Arb Al Gawarine15-4-19487194.417
277Al Gubaye al Fauqa8-4-1948------
278Al Gubaye al Tahta8-4-1948------
279Hayfa21-4-194872.848447.364
280Hawsha15-4-19484642.849
281´Ichzim24-7-19483.44521.157
282Yaba’24-7-19481.3228.121
283Al Yalame1-5-1948------
284Kabare30-4-1948139855
285Kafer Lam16-4-7-19483942.422
286Al Kafrin12-4-19481.0676.554
287Jirbe al Kasayr16-4-1948------
288Jubayze 12-5-19483362.066
289Jirbe Lid9-4-19487424.559
290Al Manare1-3-1948------
291Jirbe al Manare21-5-1948------
292Al Mansy12-4-19481.3928.548
293Jirbe al Mansure28-4-19482231.368
294Al Mazar15-7-19482441.496
295Al Nagnauiye12-4-19481.3118.050
296‘Arb al Nufaygat10-4-19489515.841
297Qanyr25-4-19488705.343
298Qire wa Qamun1-3-19484762.921
299Qisarye15-2-19481.1146.839
300Jirbe al Qumbaza15-5-1948------
301Jirbe Ras ‘Aly1-4-1948------
302Al Rihaniye30-4-19482781.710
303Jirbe Sa‘asa‘28-4-1948151926
304Sabaryn12-5-19481.97212.110
305Al Sarafand16-7-19483362.066
306Jirbe al Sarkas15-4-19487514.609
307Jirbe al Sawamir22-5-1948------
NPuebloFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
308Shafa ‘Amer16-7-19484.21125.859
309Jirbe al Shune15-3-1948------
310Al Sindiyane12-5-19481.4508.905
311Al Tanture21-5-19481.72810.614
312Al Tyre16-7-19486.11337.542
313Um al Shauf12-5-19485573.419
314Um Zinat15-5-19481.70510.472
315Wa‘are al Sarris16-4-19482201.353
316Wady ‘Are27-2-19482671.638
317Um al ‘Amad1-4-19483021.852
318Yayur25-4-19487084.345
Total refugiados procedentes del de Haifa en 1998: 636.421
 Distrito de Hebrón
 

PuebloFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
319‘Ayur23-7-19484.32726.571
320Barqusiya9-7-19483832.351
321Bayt Yibryn29-10-19482.81917.310
322Bayt Natif21-10-19482.49415.316
323Al Dawayi‘e29-10-19484.30326.429
324Dayr al Duwan23-10-19488475.200
325Dayr Najas29-10-19486964.274
326Kidna22-10-19485223.206
327Mu‘alis9-7-19486263.847
328Al Qubaybe28-10-19481.2307.551
329Ra’na22-10-19482201.353
330Tal al Safy9-7-19481.4969.189
331Jirbe Um Burch28-10-1948162997
332Zakariye1-6-19481.3698.406
333Zayta17-7-19483832.351
334Zikryn22-10-19481.1146.839
Total refugiados procedentes del de Hebrón en 1998: 141.190
Distrito de Yafa
 

PuebloFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
335Al ‘Abasiye al Yahudiye4-5-19486.55440.248
336‘Arb Abu Kishk30-3-19482.20413.535
337Bayt Dayan25-4-19484.45427.355
338Biyar ‘Adas12-4-19483482.137
339Faye15-5-19481.3928.548
340Al Haram (Sayidna ‘Aly)3-2-19486033.704
341`Ichlyl al Qibliye 3-4-19485453.348
342`Ichlyl al Shamaliye3-4-19482201.353
343Yafa26-4-194876.920472.368
344Al Yamsyn al Garby17-3-19481.2537.694
345Al Yamsyn al Sharqy17-3-19488475.200
346Yarishe1-5-19482201.353
347Kafer ‘Ane25-4-19483.24819.946
348Al Jairiye25-4-19481.64710.116
349Al Mas‘udiye (Sumayl)25-12-19479866.055
350Al Mir1-2-19481971.211
351Al Muwayleh31-12-19474182.565
352Ranriye10-7-19486844.203
353Al Safriye20-5-19483.56121.870
354Salame25-4-19487.80747.942
355Saquiye25-4-19481.2767.836
356Saruna15-5-1948------
357‘Arb al Sawalime30-3-19489285.699
358Sheij Muwanish30-3-19482.23913.749
359Yazur1-5-19484.67528.708
Total refugiados procedentes del de Yafa en 1998 : 756.743
Distrito de Jerusalén
 

PuebloFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
360‘Alar22-10-19485103.134
361‘Aqur13-7-194846285
362‘Artuf18-7-19484062.493
363‘Ayn Karim18-7-19483.68922.653
364Bayt ‘Itab21-10-19486263.847
365Bayt Mahsir10-5-19482.78417.097
366Bayt Naquba1-4-19482781.710
367Bayt Zul1-4-19483021.852
368Bayt Um al Mays21-10-194881499
369Al Buraysh19-10-19488355.129
370Dayr ‘Amar17-7-19481271
371Dayr Aban19-10-19482.43614.960
372Dayr al Hawa19-10-194870427
373Dayr al Sheij21-10-19482551.567
374Dayr Rafat18-7-19484993.063
375Dayr Yasin9-4-19487084.345
376Ishw‘a18-7-19487194.417
377‘Islin18-7-19483021.852
378Jirbe `Ism Allah17-7-194823142
379Yerash21-10-19482201.353
380Al Quds (Jerusalén)28-4-194869.693427.988
381Al Yure11-7-19484872.992
382Kasla17-7-19483251.995
383Jirbe al Lawz13-7-19485223.206
384Lifta1-1-19482.95818.165
385Al Malihe15-7-19482.25013.820
386Nifat15-4-194846285
387Al Qabu22-10-19483021.852
388Qaluniya3-4-19481.0566.483
389Al Qastal3-4-1948104641
390Ras Abu ‘Omar21-10-19487194.417
391Sar‘a18-7-19483942.422
392Saris16-4-19486503.989
393Sataf13-7-19486263.847
394Suba13-7-19487194.417
395Sufla19-10-194870427
396Jirbe al Tanur21-10-1948------
397Jirbe al ‘Umur21-10-19483131.923
398Al Walaye21-10-19481.91411.754
Total refugiados procedentes del de Jerusalén en 1998 : 601.519
Distrito de Yenin
 

PuebloFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
399‘Ayn al Mansy12-4-1948104641
400Jirbe al Yawfe12-5-1948------
401Al Layun30-5-19481.2797.857
402Al Mazar30-5-19483131.923
403Nuris29-5-19486614.060
404Zir‘in28-5-19481.64710.116
Total refugiados procedentes del de Yenin en 1998 : 24.598
Distrito de Nazaret
 

PuebloFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
405Indur24-5-19487194.417
406Ma‘alul15-7-19488004.915
407Al Muyaidil15-7-19482.20413.535
408Safuriye16-7-19485.02330.845
409‘Arb Al Subaih19-7-1948------
Total refugiados procedentes del de Nazaret en 1998 : 53.712
Distrito de Safad
 

PuebloFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
410Abil al Qamh10-5-19483832.351
411Al ‘Abisiye25-5-19481.4158.691
412‘Akbare9-5-19483021.852
413‘Alma30-10-19481.1026.767
414‘Amuqa24-5-1948162997
415‘Ayn al Zaitun2-5-19489515.841
416Baysamun25-5-194823142
417Birya2-5-19482781.710
418Al Butayhe4-5-19487544.630
419Al Buwayziye11-5-19485923.633
420Dalatah10-5-19484182.565
421Al Daware25-5-19488124.987
422Dayshum30-10-19486844.203
423Al Dahriye al Tahta10-5-19484062.493
424Al Dirbashiye1-5-19483602.208
425Al Dirdare30-4-1948116712
426Fare30-10-19483712.280
427Farradiye1-2-19497774.773
428Fir‘mi26-5-19488585.271
429Gabatiye30-10-194870427
430Gurabe28-5-19482551.567
431Al Hamra`1-5-1948------
432Harrawi25-5-19482901.781
433Hunin3-5-19481.87911.540
434Al Husainiye21-4-19483942.422
435Al Ya‘aune9-5-19481.3348.192
436Yahula1-5-19484872.992
437Kafr Bir‘mi4-11-19488245.058
438Jirbe Karraza4-5-1948------
439Al Jalise11-5-19482.13413.107
440Jan Al Duwair30-5-19483021.852
441Al Jisas25-5-19485453.348
442Jiyam al Walid1-5-19483251.995
443Kirad Al Baqare22-4-19484182.565
444Kirad Al Ganame22-4-19484062.493
445Lazaza21-5-19482671.638
446Al Madahil30-4-1948------
447Al Malikiye28-5-19484182.565
448Malahe25-5-19481.0326.340
449Al Manshiye24-5-1948140862
450Al Mansure25-5-19484182.565
451Al Mansure al Jait18-1-19482321.425
452Marus26-5-194893570
453Mirun10-5-19483362.066
454Al Muftajire16-5-19484062.493
455Mugr Al Jayt2-5-19485683.491
456Jirbe al Muntar20-7-1948------
457Al Na‘ime14-5-19481.1957.337
PuebloFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
458Al Naby Yush‘a16-5-194881499
459Qaba‘a26-5-19485343.277
460Qadas28-5-19484522.778
461Qadite11-5-19482781.710
462Qaytiye19-5-19481.0906.696
463Al Qudayriye4-5-19484522.778
464Ras al Ahmar30-10-19487194.417
465Sa‘asa30-10-19481.3118.050
466Sabalan30-10-194881499
467Safad11-5-194811.05567.888
468Safsaf29-10-19481.0566.483
469Salihe30-10-19481.2417.622
470Al Salihiye25-5-19481.76310.828
471Al Samu‘i12-5-19483602.208
472Al Sanbariye1-5-1948151926
473‘Arb Al Shamaline4-5-19487544.630
474Al Shawqa al Tahta14-5-19482321.425
475Al Shune30-4-19481971.211
476‘Arb Al Sayed4-5-19481971.211
477Taytaba1-5-19486153.776
478Tulayl28-4-19483942.422
479Al ‘Ulmaniye20-4-19483021.852
480Al ‘Urayfiye1-4-1948------
481Al Waysiye1-5-1948116712
482Yarda1-4-194823142
483Al Zangariye4-5-19489745.984
484Al Zawiye24-5-19488825.414
485‘Arb al Zubeid20-4-1948------
486Zuq al Fawqani21-5-19481861.140
487Zuq al Tahtany11-5-19481.2187.480
Total refugiados procedentes del de Safad en 1998 : 531.602
Distrito de Tiberias
 

Nombre en castellanoFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
488‘Ulam12-5-19488355.129
489Al Dalhmiye15-4-19484762.921
490Guwair Abu Shusha21-4-19481.4388.833
491Hadaza12-5-19486033.704
492Al Hamma20-7-19483362.066
493Hitin16-7-19481.3808.477
494Kafr Sabt22-4-19485573.419
495Lubiya16-7-19482.72616.741
496Ma‘adar12-5-19485573.419
497Al Machdal22-4-19484182.565
498Al Manare1-3-19485683.491
499Al Manshiye3-3-1948------
500Al Mansure10-5-19482.48215.245
501Jirbe Naser Al Din12-4-1948104641
502Nimrin16-7-19483712.280
503Al Nuqayb15-5-19483712.280
504Samaj28-4-19484.01424.648
505‘Arb al Samakiye4-5-19484412.707
506Al Samra21-4-19483362.066
507Al Shayara6-5-19488935.485
508Al Tabiga4-5-19483832.351
509Tiberias18-4-19486.16037.826
510Al ‘Ubaydiye3-3-19481.0096.198
511Al Wa‘ara Al Sawda`18-4-19482.16913.321
512Wady Al Hamam22-4-1948------
513Yaquq1-5-19482441.496
Total refugiados procedentes del de Tiberias en 1998 : 177.307
Distrito de Tulkarem
 

PuebloFecha DesalojoPoblación desalojadaRefugiados 1998
514Jirbe Bayt Lid5-4-19485343.277
515Bayare Hanun31-3-1948------
516Birke Ramadan20-4-1948------
517Fardisya1-4-194823142
518Gaba Kafr Sur15-5-19488585.271
519Al Yalame1-3-194881499
520Kafer Saba15-5-19481.4739.047
521Jirbe Al Machdal1-3-1948------
522Jirbe Al Manshiye15-4-19483021.852
523Miske20-4-19481.0216.269
524Qaqun5-6-19482.28514.034
525Raml Zeyta15-3-1948162997
526Tabsur3-4-1948------
527Um Jaled20-3-19481.1256.910
528Wady al Hawariz15-3-19482.55215.672
529Wady al Qabani1-3-19483712.280
530Jirbe al Zababide15-5-1948------
531Jirbe Zalafe15-4-19482441.496
Total refugiados procedentes del de Tulkarem en 1998 : 67.746

TOTAL POBLACIONES DESALOJADAS : 531
TOTAL DE POBLACIÓN DESALOJADA: 804.787
TOTAL DE REFUGIADOS (1998) : 4.942.121

Comentarios

  1. Mil gracias a los compañeros y compañeras del Comité de Solidaridad con la Causa Arabe, con quien tanto compartimos, por su abnegada labor de información, sensibilización, denuncia y acciones concretas, sobre el genocidio que sufre el Pueblo Palestino... No cejéis, no cejemos, hasta la Liberación y el triunfo de la Verdad y la Justicia en Palestina, y hasta que el Estado Sionista sea tratado como le que es, un delincuente según el Derecho Internacional... eso sí, con la bomba atómica... ojalá no que llegue el día que haya que llorar ríos de lagrimas sobre el planeta por la hipocresía y la cobardía que impidieron poner a ese Estado en su sitio...

    ResponderEliminar

Publicar un comentario